twitter FMTO  
fmto_logologo cam

CURSO DE PERFECCIONAMIENTO

A LA ATENCIÓN DE LOS PARTICIPANTES DEL CURSO DE PERFECCIONAMIENTO

Estimados federados, la presente es para informaros de que, al no haberse recibido a tiempo la autorización de la Guardia Civil, dicho entrenamiento se aplaza hasta nueva fecha

El resto de entrenamientos seguirá su curso normal.

Lamentamos las molestias


HORARIO DURANTE LA SEMANA SANTA

Durante la semana de Semana Santa la instalación abrirá en su horario habitual el martes, miércoles, sábado y domingo

El jueves y viernes santo, cerrarán las galerías a las 15:00 horas

La oficina de la federación permanecerá cerrada jueves, viernes, sábado y domingo

LA FEDERACIÓN



Copa Presidente JJPP 2022

COPA PRESIDENTE JOVENES PROMESAS

2022

Comienza la temporada nacional para las JJPP Madrileñas del Tiro Olímpico.

Un nutrido grupo de 12 deportistas, asistirán a la Copa Presidente en Valladolid que tendrá lugar entre el 9 y 10 de abril en el campo de tiro “El Rebollar”. Esta competición es la primera del calendario Nacional, a la que seguirán la Copa Princesa de Asturias en Julio y el Campeonato de España en Octubre.

            Nuestros representantes, cinco de carabina y siete de pistola, competirán en las categorías Alevín, Cadete, Juvenil y Sub 23, entrenados por técnicos de la Federación Madrileña (Nuria, Juan Carlos y Santiago) participarán en éste evento en donde figuran 114 inscritos.

            Convencidos de que competirán a su máximo nivel y acompañados con una delegada federativa que les apoyara en la competición, les deseamos la mejor de las suertes y que vuelvan a casa con los éxitos deseados.

NUESTROS TIRADORES

PISTOLA AIRE

  • Categoría Alevín
  • Noray Córdoba Bonafe (Strana Pio)
  • Rodrigo Martel Milans del Bosch (Strana Pio)
  • Categoría Cadete
  • Siya Patel Gulería (Quijote)
  • Javier Delgado Domínguez (Strana Pio)
  • Categoría Juvenil
  • Isabel Briso Bayona (Quijote)
  • Santiago Novo Caballero 
  • Categoría Sub 23
  • Alonso González Baena (Quijote)

CARABINA AIRE

  • Categoría Cadete
  • Belén Pascual Orell (Alcor)
  • Lucia Pascual Orell (Alcor)
  • Ricardo Novo Caballero 
  • Categoría Juvenil
  • Juan Antonio Vanrell de Juan (Alcor)
  • Categoría Sub 23
  • Marta Pascual Orell (Alcor)
 

CARTA DEL PRESIDENTE

Estimado Federado:

Con motivo de mi reciente elección como presidente de esta Federación Madrileña de Tiro Olímpico, y con motivo de los nuevos cambios que hemos venido realizando en la federación, me gustaría, en aras de la transparencia que quiero en mi gestión, comentar un poco como se están desarrollando estos cambios.

Se ha nombrado Director Ejecutivo de la Federación a D. José Manuel Barranquero Cendrero, que se ha encargado de organizar la estructura del campo y de la oficina de la federación, un profesional con muchos años de experiencia en el mundo empresarial y que está desarrollando un excelente trabajo. Seguimos contando con D. Luis Felipe López Álvarez como Vicepresidente y con D. Jesús Infantes como Vicepresidente de Precisión así como con D. Jose Luis Barbero en la Escuela de Tiro, ahora comité de Formación y con la incorporación de D. Eduardo Naranjo al comité de árbitros junto a D. Antonio Aguado y D. Camilo Mon. Sin olvidar al Vicepresidente de Plato D. Arturo Fernández y al Vicepresidente de Relaciones Institucionales D. Guillermo Jiménez, contamos también con D. Juan Manuel Torres y D. José Antonio Martínez como asesores del Presidente.

Se ha nombrado, como sabrán, nueva secretaria a Dña. Ana Anguita Leblic, para que dé un nuevo aire moderno y dinámico a la estructura federativa.

Estamos realizando unas obras en las oficinas debido a una fuga de agua, y hemos aprovechado para remodelarlas.

Se tiene previsto realizar una asamblea general en el mes de Mayo para la aprobación tanto de la nueva secretaria, como de la Comisión Delegada y de Junta Directiva, cada una dentro las atribuciones estatutarias.

La federación, en el ámbito deportivo, se ha estructurado en Comités, que están compuestos por los miembros de la junta directiva y por las personas que ellos han designado, cuyos nombres se publicarán cuando terminen de constituirse y que estarán coordinados por D. Enrique Vaquero. Los miembros de la junta directiva que dirigen los comités son D. Juan José Vaca, D. Santiago Gómez, D. Fernando Serrano, D. Jesús Infantes, Dña. Rosario Martel, D. José Ignacio Herce

Los comités son:

Comité de Plato
Comité de Arma Corta
Comité de Arma Larga
Comité de Avancarga
Comité de Recorridos de Tiro
Comité de Competiciones
Comité de Formación

Se va a proceder a bajar las inscripciones un 10%, tanto en las complementarias como en las preparatorias, esta bajada lleva consigo el cierre de las inscripciones el domingo anterior a la competición con el fin de poder programar mejor el equipo arbitral y las instalaciones.

Se han organizado equipos de trabajo por galerías para poder optimizar mejor las instalaciones y el trato a los federados.

En cuanto al tema económico se ha conseguido espónsor para patrocinio de la federación y sus equipos y se está elaborando la auditoria anual, que se publicara en cuanto esté, así como el balance y los presupuestos para su aprobación.

Sin más, un saludo

El Presidente